Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 68

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Calle del viejo puente
Firmado y fechado 70
Óleo sobre tela
Publicado en: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones La Rana, 2001, catalogado 59.
Exhibido en: "Chávez Morado: Exposición retrospectiva", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, de junio a septiembre de 1988.
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de Plástica de México.
Ya establecido definitivamente en Guanajuato, José Chávez Morado ejecutó, sin remuneración, varios proyectos como empleado del Estado, creando campos de acciones culturales y educativos muy fructíferos, incluyendo la realización de murales. Por su convicción y causa, fue galardonado con el Premio Nacional de Artes, y al recibir aquella máxima distinción otorgada por el gobierno, comentó: "En el arte no debemos llegar a definiciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio…Convivamos, laboremos y no nos discriminemos…Este propósito no debe tomarse como si fuese indefinido en mi obra… He sido un pintor que desea dialogar con su pueblo…".
Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, Pág. 59.

160 x 75 cm

USD $36,520-$42,130
Estimado $650,000-750,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote